+7 (495) 125-30-32

ежедневно, кроме воскресенья
Москва, м. "Выставочная", 1-й Красногвардейский пр., 12с3

Вопросы о психиатрическом освидетельствовании

  • Кто должен оплачивать психиатрическое освидетельствование?
  • Психиатрическое освидетельствование работников и кандидатов на трудоустройство оплачивает работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

    Если работодатель направляет самостоятельно проходить псих.освидетельствование, в клинике взимается плата, выдаётся квитанция об оплате, которую работник предъявляет в бухгалтерию организации к возмещению расходов.
    Если работник проходит освидетельствование на основании договора, заключенного между работодателем и клиникой ПрофМедЛаб, то за работника платит работодатель по факту оказания услуг.
  • Как часто требуется проходить психосвидетельствование?
  • Освидетельствование проводят не реже одного раза в пять лет, независимо от периодического медосмотра (ч. 6 ст. 213 ТК РФ).
    Порядок проведения установлен законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.
  • Куда направляют на психиатрическое освидетельствование?
  • Работодатель направляет работника на психиатрическое освидетельствование, которое тот может пройти:
    1. В психоневрологическом диспансере по месту регистрации.
    2. В медицинской организации, имеющей в лицензии разрешение на данный вид деятельности. Независимо от места регистрации работника.